Формально национальные сборные представляют команды своих стран. С другой стороны, первый же такой турнир проводился между подданными Великобритании – англичане играли с шотландцами. Из уважения к истории, все части Объединенного Королевства и сейчас имеют свой коллектив. В том числе и Северная Ирландия, которая в четверг приедет к одной из самых молодых команд, Косово. Кто окажется сильнее? На сайте сделано авторский прогноз на футбольный матч 9 июня 2022 года.
“Золотые мальчики” – 1 из самых молодых команд, если говорить об официальном статусе. Но это не какой-то Гибралтар, сразу было понятно, что хватает футболистов и местных, и тех, кто уже родился или рос в Албании, Швейцарии, Скандинавии, но помнили о своей крови и охотно отозвался на приглашение. Ждали, что, освоившись, косовары смогут стать как минимум крепким середняком. Но пока что успехом была только победа в дебютной Лиге Наций, когда в соперниках были совсем уж аутсайдеры. В отборах пока что результаты посредственные, а в 2021-м был и вовсе провал: только 5 очков и последнее место в группе. Новый год начали под руководством Алена Жиресса. И тот и в контрольных играх добивался хороших результатов, и новую Лигу Наций начали с 2-0 на Кипре. Но потом их вернула на землю Греция, обыграв за счет гола Бакасетаса.
“Зелено-белая армия” в 2016-м году не просто сыграла на Евро – они там выигрывали у Украины и пробивались в плей-офф. Да и на следующий чемпионат мира “нортайриши” чуть не пробились – в плей-офф Швейцария оказалась немного сильнее. Потом начался постепенный регресс, особенно после ухода успешного наставника, о’Нила. При его преемнике, Бараклоу, не только стали результаты скромнее в квалификациях (в 2021-м, например, было только 9 очков в 8 матчах и 3-е место), но и потеряно место в дивизионе В Лиги Наций. На более простом уровне, 2-го июня, Северная Ирландия играла против Греции – и уступила 0-1. Потом был Кипр, которому тоже не забили, но хотя бы свели встречу к “нулевой” ничьей.
Косово проводит только первые полноценные годы на уровне признанных сборных. С Северной Ирландией эта команда сыграет впервые.
Очевидно, что тут все решит уже первый гол. И, с учетом того, что команды будут “домашние”, рекомендуем ставить на победу Косово (коэффициент – 2,12).
Оставьте свой отзыв: